###Французские СМИ: «Украина разочаровала, но удача была на ее стороне» ###

Французские СМИ: «Украина разочаровала, но удача была на ее стороне» Getty Images/Global Images Ukraine

В среду, 24 марта, сборная Украины на выезде сыграла вничью с национальной командой Франции (1:1) в поединке первого тура отбора на ЧС-2022.

Удивление и непонимание. Именно так можно коротко описать реакцию французской прессы на итог матча. Ведь совсем недавно Франция разбила Украину с астрономическим счетом 7:1, пусть и в товарищеском поединке.

«Неудобоваримый старт. Украина сдержала «синих» в домашнем матче квалификации на ЧМ-2022», — гласит недовольный заголовок авторитетного издания L'-Équipe.

«Несмотря на раннее (но вполне заслуженное) открытие счета Антуаном Гризманном на 19-й минуте, затем «синие» развалились и пропустили автогол от Кимпембе на 57-й минуте, сыграв вничью с Украиной (1:1) в первом матче квалификации на ЧМ-2022.

Порка, которую «синие» устроили Украине в товарищеском матче 7 октября (7:1), казалось, находится на расстоянии нескольких световых лет. Потому что в этот раз в первом матче отбора на ЧМ-2022 все закончилось ничьей 1:1.

Но сборная Франции могла рассчитывать на положительный исход противостояния. Атаковали Мбаппе и Жиру, а счет великолепным ударом левой ногой открыл Антуан Гризманн на 19-й минуте. Гризманн поймал мяч после неудачного отскока от спины Зинченко, несмотря на подозрительно похожую на офсайд позицию Павара (в матче не использовался VAR). Уже на 21-й минуте Мбаппе вполне мог сделать счет 2:0, Коман претендовал на пенальти после контакта с Бущаном, отличная возможность пробить головой была у Жиру.

Но постепенно французы впали в спячку. И украинцы воспользовались своей возможностью сравнять счет. После удара Сидорчука из-за пределов штрафной мяч в свои ворота срезал неудачник Кимпембе.

Затем Дидье Дешам внес несколько изменений: Погба и Дембеле заменили Жиру и Комана, а затем Марсьяль вышел вместо очень уставшего Килиана Мбаппе. Однако, если не считать удара Лукаса Эрнандеса, «синие» не создали ничего опасного.

В одиннадцати противостояниях между Францией и Украиной это четвертая ничья (первая со счетом 1:1 после двух 0:0 и 2:2) при шести победах «синих» и всего одном поражении», — пишет L'-Équipe.

Издание не обошло вниманием и главного антигероя матча в составе сборной Франции — 25-летнего защитника ПСЖ Преснеля Кимпембе.

«Судья, немного более придирчивый, чем господин Штилер, мог бы назначить пенальти за подкат против Яремчука на 43-й минуте. В итоге, Кимпембе забил в свои ворота, когда встал на пути мяча после удара Сидорчука, который даже не попал бы в створ. Чрезвычайно разочаровывающий вечер для Кимпембе», — добавляет L'-Équipe.

«Синие» разочаровали...-

После хорошего первого тайма и отличного гола Гризманна французы вышли без особого настроя. Украинцы воспользовались возможностью сравнять счет в матче, автоголом отметился Кимпембе», — говорится в заголовке прославленного издания France Football.

«Судя по всему, сборная Франции — двуликая команда. Именно это она доказала в среду вечером на стадионе «Стад де Франс». Матч получился предельно далеким от последнего визита сюда сборной Украины, когда «сине-желтые», пострадавшие от коронавируса, проиграли со счетом 1:7. Однако казалось, что и в этом раз у подопечных Андрея Шевченко будет непростой вечер, особенно после первых минут. Защита украинской команды была сбита с толку резкими рывками Кингсли Комана, который переигрывал Николая Матвиенко.

Факт остается фактом: хозяева откровенно злоупотребили своим превосходством над украинцами. Они были лучше и на бумаге, и на поле...- Но второй тайм нужно было сыграть так же, как и первый. Потому что в первые 45 минут сборная Франции выглядела вполне привлекательно. Оборону хозяев только слегка потревожил удар Миколенко на 37-й минуте. Очень активно подключались к атакам защитники Лукас Эрнандес и Павар.

Все это вылилось в гол Гризманна. Неудачный вынос Сергея Кривцова головой и поздняя подстраховка Сергея Сидорчука оставили достаточно пространства для бомбардира «Барселоны», который нанес великолепный удар в верхний угол ворот Бущана. У «синих» были и еще моменты, в частности, удар Жиру, но чего-то не хватало, чтобы их реализовать.

После перерыва игра сборной Франции разительно изменилась. «Синие» играли пассивно, чем Украина и воспользовалась. После редкого неудачного выноса в исполнении Н'-Голо Канте мяч подхватил Александр Караваев и прострелил на удачливого Сергея Сидорчука. Футболисту очень повезло, потому что мяч после его удара попал в Кимпембе и резко изменил траекторию полета. На 57-й минуте счет стал 1:1. Не сумев на это среагировать, «синие» упустили прекрасную возможность с победы стартовать в отборе на ЧМ-2022. Надеемся, этот матч станет для сборной Франции вакциной от вируса самоуспокоенности.

Лучший игроксборной Франции в матче — Гризманн. Худший — Мбаппе», — рассказывает о поединке France Football.

«Синие», которых мы не ожидали

Безвкусная и скучная, сборная Франции уже потеряла два очка на старте отбора на ЧМ-2022. Следующие два поединка будут должны исправить этот казус», — удивляется издание Le Parisien.

«У сборной Франции было десять хороших минут — между ударом Оливье Жиру на 10-й минуте встречи до гола Антуана Гризманна на 19-й. Несмотря на минимальное преимущество хозяев, оппоненты не несли серьезной угрозы. Украина разочаровала, но удача была на ее стороне — летящий мимо ворот мяч попал в неудачливого Кимпембе, который и сделал счет 1:1 на 57-й минуте встречи. У Уго Льориса был один из самых спокойных вечеров, если посчитать каждый из его 121-го матча за сборную, но он все равно пропустил.

«Барселоне» придется смириться: Гризманн работает в Каталонии, время от времени помогает команде, забивая по 8 голов в чемпионате, но его настоящим клубом остается сборная Франции. Это та команда, где он чувствует себя непринужденно, опьяненный своей свободой, своими перемещениями, своими функциями. Он забил еще один важный гол, мяч попал в верхний угол ворот украинского голкипера.

Во втором тайме выделялся только Н'-Голо Канте, но мы же не можем его клонировать. Чтобы надеяться на лучший результат, потребовалось бы еще десять таких, как он», — считает Le Parisien.

Французские СМИ крайне недовольны пассивностью своей команды во втором тайме, но при этом они очень скупы на похвалы в адрес сборной Украины.

В материале использованы фото Павла Кубанова (УАФ).